МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Граждане России на этой неделе приступили к голосованию по поправкам в Конституцию, тем самым получив уникальную возможность повлиять на формулировки Основного закона страны, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Не каждый раз такое бывает, это случается раз в десятилетия. И теперь, в этом году у нас у каждого есть возможность заложить фундамент изменений к лучшему во многих сферах нашей жизни: экологии, защите русского языка, исторической памяти, культуры. Ну, и самое дорогое для меня – это защита семейных ценностей, защита семьи и детства. Несмотря на то, что официальным днём голосования объявлено 1 июля, для удобства оставили возможность проголосовать с 25 июня. И я уже проголосовала», - рассказала Кузнецова, подводя итоги рабочей недели аппарата.

Омбудсмен напомнила, что во вторник в своем обращении президент Владимир Путин продлил некоторые уже действующие меры поддержки для семей с детьми и озвучил новые решения. «Например, с радостью многие восприняли решение направить средства, поступающие в бюджет от уплаты НДФЛ в 15%, на лечение детей с редкими заболеваниями. Этот вопрос буквально за день мы обсуждали с Всероссийским союзом пациентов, с участием профильных ведомств, представителей Государственной Думы. Этот ответ ждали тысячи семей. Порядка 60 миллиардов рублей теперь ежегодно может быть направлено на лечение детей с орфанными заболеваниями. Конечно, это очень важное решение. Не менее важна следующая позиция, которую озвучил президент: сделать поступление этих средств прозрачным, незабюрократизированным. Соответствующие поручения уже даны», - сказала уполномоченный. 

Всего на этой неделе в аппарат омбудсмена обратились 3 620 заявителей. «По числу обращений лидирующую позицию вновь занимают вопросы социального обеспечения. В основном, граждане обращаются за содействием в оформлении той или иной льготы или пособия – либо не справляются самостоятельно, либо допускают ошибки, и оформление затягивается. К сожалению, основной причиной по-прежнему становятся бюрократические проволочки и нежелание вникать в суть проблемы тех, кто непосредственно на местах занимается оформлением льгот. К сожалению, все это происходит даже после того, как Президент неоднократно говорил о необходимости обеспечения и доступности этих выплат. С каждым таким случаем пока еще приходится разбираться адресно, в ручном режиме», - сообщила Кузнецова.

По ее словам, с новой силой в аппарат начали поступать обращения с просьбой увеличить возраст получателей единовременной выплаты в 10 тысяч рублей до 18 лет. «Мы обращались по этому поводу в Правительство. Наше обращение было передано в курирующее ведомство – в Министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение. Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему без ответа. Отмечу, что в Совете Федерации, в Государственной Думе идея о расширении выплат поддерживается. Но решение сейчас найдено в регионах. Некоторые главы регионов определили выплаты с 16 до 18 лет на местном уровне. И, конечно, это решение нужно поддерживать и распространять», - говорит омбудсмен.

Как замечает Кузнецова, с ослаблением ограничений «ковидная» повестка медленно сходит на нет, однако нарастает накал так называемой «постковидной» проблематики. «Так, на этой неделе отмечается всплеск коллективных обращений от родителей школьников и студентов, которые обеспокоены вопросом внесения поправок, регламентирующих порядок дистанционного обучения. Тысячи заявителей подписались под подобными обращениями. Конечно, в первую очередь хочется успокоить родителей: поправки по  дистанционке предполагают лишь регламентацию проведения самого процесса дистанционного образования и никаким образом не подразумевают введение его на постоянной основе. На этой позиции стоим мы, об этом сказал президент ранее. На пошлой неделе Министерство просвещения уже озвучило планы: новый учебный год начнется в обычном, очном режиме, с 1 сентября», - заверила федеральный уполномоченный.