МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Общественные наблюдатели будут требовать полного соблюдения всех тех стандартов, которые были предложены Центральной избирательной комиссией (ЦИК), заявил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Я ещё раз хотел прояснить всем участковым комиссиям. Наша система общественного контроля, общественного наблюдения не состоит в том, чтобы поддакивать работникам комиссии. Мы осуществляем жесточайший контроль наблюдения. У нас есть в этом вопросе полная поддержка ЦИК. Элла Александровна Памфилова полностью это поддерживает и отдельно просила проверять наших наблюдателей самым жесточайшим образом ситуацию на участках», — сказал Григорьев в субботу на пресс-брифинге, посвященном наблюдению за общероссийским голосованием.

По его словам, наблюдатели будут требовать полного соблюдения всех тех стандартов, которые были предложены ЦИК. «Все должно быть сделано полностью перед каждым открытием участка: полная дезинфекция, все должны получать соответствующие средства по защите здоровья как голосующие, так и наши наблюдатели. Любая недоработка - вся информация будет срочно передаваться в региональные палаты, в избирательные комиссии региона, мы передаём это в ЦИК. Никаких поблажек здесь не будет», - пояснил Григорьев. 

В четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.