МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в понедельник на одном из избирательных участков Москвы проголосовала по поправкам в Конституцию.

«Институт уполномоченных по правам человека и вся моя жизнь была направлена на то, чтобы работать над повышением гарантий прав человека. На мой взгляд, сегодня поправки в Конституцию поднимают на более высокий уровень вопросы социальных гарантий, вопросы укрепления морально-нравственного стержня, формы государства, дают возможность для прогрессивного развития», — сказала Москалькова. 

По словам омбудсмена, важными являются поправки, связанные с индексацией пенсий и гарантиями о заработной плате. «Поскольку ко мне, как к уполномоченному по правам человека, больше всего обращений приходит именно социального характера, связанного с трудоустройством, с низким заработком, условиями жизни, мне кажется, очень важные поправки, связанные с индексацией пенсий, с определённой гарантией о заработной плате», — подчеркнула уполномоченный. 

В минувший четверг на всей территории России и за рубежом стартовало общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.

В начале июня в аппарате уполномоченного по правам человека была создана рабочая группа по мониторингу общероссийского голосования. В ее задачи входит мониторинг соблюдения прав граждан, разъяснения и уточнения, работа с обращениями, оперативное реагирование на факты нарушения избирательных прав граждан.