МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. В УФСИН России по городу Москве состоялась презентация системы для дистанционных свиданий, предоставляющей адвокатам возможность встреч с подзащитными, содержащимися в СИЗО, сообщает пресс-служба столичного бизнес-омбудсмена.

«Нововведение серьезно отразится на качестве адвокатской защиты и будет иметь значение для всего предпринимательского сообщества. Количество встреч возрастёт в разы, что очень важно для меня как Уполномоченного по защите прав предпринимателей», – сказала московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

В пресс-службе уточнили, что сегодня формат видео-конференц-связи (ВКС) уже активно используется во время судебных заседаний для заслушивания свидетельских показаний. Инициатива создать для адвокатов возможность свиданий с подзащитными с использованием систем ВКС поступила в феврале в ходе совместного приема содержащихся под стражей предпринимателей, проводимого начальником УФСИН России по Москве Сергеем Морозом и Татьяной Минеевой при участии адвоката Евгения Корчаго и председателя ОНК Москвы Георгия Волкова.

В начале марта состоялось заседание рабочей группы, где был представлен готовый проект работающей онлайн платформы для дистанционных свиданий. С середины мая начался монтаж необходимого оборудования в здании УФСИН Москвы и всех семи СИЗО города Москвы. Предполагается, что онлайн-свидание с подзащитным адвокат сможет назначать на любой будний день. Предварительно он должен подать заявку в учреждение УФСИН.

«Адвокатам далеко не всегда предоставляется возможность оперативно или в срок встречаться с подзащитными. Связь в режиме ВКС будет иметь для заключенных в СИЗО одно из решающих значений: не все беседы требуют личного общения, часть из них необходима для корректировки линии защиты. Тем не менее новый канал связи имеет все возможности для сохранения адвокатской тайны», – подчеркнул Корчаго.

Эксперты отметили, что оперативная дистанционная связь доказала свою востребованность в период ограничительных мер во время пандемии. «Права подозреваемых, обвиняемых и осуждённых на получение квалифицированной юридической помощи должны неукоснительно соблюдаться, в том числе и при введении режима особых условий», – считает председатель ОНК Москвы Георгий Волков.

По данным УФСИН по городу Москве, в следственных изоляторах Москвы за период с января по май этого года содержалось 1194 предпринимателя, являющихся подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными по делам о преступлениях, совершенных в предпринимательской сфере.