МОСКВА, 3 июл – РАПСИ. Для устранения проблем в сфере оказания паллиативной помощи необходимо создать региональные программы ее развития, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

На этой неделе в аппарате омбудсмена подвели итоги мониторинга состояния паллиативной помощи в стране.

«На наш взгляд, это очень важный шаг, так как в последнее время интенсивно развивалась нормативная база, а также были выделены средства, была введена формулировка паллиативной помощи. Но все это можно сделать более эффективно, когда есть действенная обратная связь. Так вот, именно для этого был проведен мониторинг паллиативной помощи: достаточно глубокий анализ всех аспектов того, как в различных регионах России развивается эта чувствительная для многих зона. Полученные результаты позволили сформировать общую картину оказания помощи в регионах.

Выявлены основные трудности, среди которых отсутствие обученного персонала, программ обучения, пресловутого межведомственного взаимодействия и многое другое. А это значит, что разные ведомства видят проблему по-своему. Где-то одно ведомство отмечало, что проблема есть, а другое этой проблемы не видело. Вот именно для устранения этих проблем и важно создать региональные программы развития паллиативной помощи», – сказала Кузнецова.

По ее словам, именно по этой причине информация, полученная в результате мониторинга, принципиально важна. «Я хочу поблагодарить Петербургский хоспис, коллег-уполномоченных по правам ребенка, экспертов, всех, кто участвовал в этой масштабной огромной работе, которая велась с февраля и итоги которой мы сейчас видим», – добавила уполномоченный.

Главным же событием уходящей недели Кузнецова назвала голосование по поправкам к Конституции. «Конечно, то, что пришло большое число проголосовавших, говорит само за себя. Это голосование было не столько политическим, сколько голосованием приоритетов, голосованием ценностей. Для каждого что-то важное звучало в этих поправках. Теперь – следующий шаг. Эти слова должны стать делом, а в этом роль, наверное, каждого. Поэтому в наших силах сделать эти слова делами, чтобы они дошли до каждой семьи, до каждого ребенка», – прокомментировала она.

До сих пор открытой омбудсмен назвала тему обеспечения жильём детей-сирот. По ее словам, все ещё в этом вопросе встречается огромное число нарушений. «Поступают обращения к нам в аппарат. Поставленные задачи по обеспечению жильем до сих пор не решены. Очень важно, чтобы в разрабатываемом документе, который и обсуждался нами на этой неделе с коллегами из Министерства просвещения РФ, решение задач было конкретным, а не заканчивалось только переформулировкой некоторых понятий или изменением числовых показателей. Нам важно, чтобы они повлияли реально на ситуацию и положение дел», – заявила уполномоченный.

Также Кузнецова сообщила, что аппарат продолжает работать над вопросом возвращения детей из Сирии.  «Сейчас оформлены документы более чем на 60 детей. Самому маленькому из них около года, и большинство детей, которых планируется вернуть, – до шести лет. Условия, в которых они пребывают, просто жуткие. Поэтому мы очень надеемся, что детей получится как можно скорее забрать из лагерей. Что касается детей, которые находятся в Дамаске, конечно, условия у них лучше, их тоже очень ждут родственники. И мы надеемся, что возвращение состоится как можно скорее», – рассказала она.

Позитивной же новостью уполномоченный назвала сообщение о том, что с 1 августа этого года, как сказали в Министерстве строительства, может вступить в силу свод правил, регламентирующий установку ограничителей на окна квартир в новостройках.

«Как вы помните, мы неоднократно говорили об этом, поднимали тему выпадения детей из окон вместе с травматологами, со специалистами. Решение сейчас Минстроем принято, внесены соответствующие изменения в нормативные документы, и все новостройки будут строиться со специальными зажимами и крепежами на окнах.

Но не решен вопрос до сих пор с установкой крепежей в домах старой застройки. У нас есть конкретные предложения, мы их направляли в регионы. Существует несколько вариантов решений. Конечно, сейчас очень важно изучать опыт регионов. Но пока основная нагрузка лежит на общественниках. Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка своими силами устанавливает крепежи на окна в домах многодетных семей, малоимущих семей. Поэтому я хочу поблагодарить их. И в рамках акции «Безопасность детства» – это сейчас идет с новой силой. А со своей стороны – очень прошу родителей быть внимательными и по возможности установить крепежи на окна. А тем, кто занимается принятием этих решений, необходимо разработать специальные региональные программы, которые бы, помимо установки крепежей, учитывали просветительскую составляющую. Я знаю, коллеги-уполномоченные по правам ребенка, принимают в этом деле очень активно участие», – сказала Кузнецова.

Всего за неделю в аппарат обратилось более 9,5 тысяч граждан, на данный момент это рекордное число. «На первом месте снова вопросы социального характера. Родители не согласны с тем, что дети старше 16 лет не имеют права на выплаты в 10 000 рублей, об этом мы уже говорили неоднократно. Есть обращения и от самих несовершеннолетних, они приводят свои аргументы.

Ответ на этот вопрос, на наш взгляд, необходимо искать, но пока регионы один за другим принимают соответствующее решение о выплатах детям старше 16 лет уже самостоятельно», – сказала Кузнецова.

По-прежнему на этой неделе продолжал тревожить родителей вопрос дистанционного обучения. «Подчеркну, что президент и министр просвещения акцентируют внимание на том, что ничего не сможет заменить полноценного, живого общения в школе, а цифровые технологии – это ответ на запрос времени, дополнительный ресурс. Конечно, мы поддерживаем такую позицию. Ни в коем случае недопустима, на наш взгляд, подмена или замена обычного очного формата обучения дистанционным», – заключила Кузнецова.