МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. В период голосования региональная рабочая группа СПЧ по городу Москве проверила 671 сообщение о возможных нарушениях, сообщает пресс-служба органа. Почти треть сообщений носят консультативный характер

Правозащитники отметили, что в целом голосование в Москве прошло в соответствии с общепризнанными стандартами, под контролем наблюдателей, российских и международных экспертов, гражданского общества.

«Большинство общественных наблюдателей на местах отметили, что результаты наблюдения по городу Москве не дают оснований сомневаться в корректности итоговых данных голосования», — сказал координатор временной рабочей группы СПЧ по мониторингу общероссийского голосования Игорь Борисов.

Однако, по его словам, общественным наблюдателям еще есть над чем работать. В частности, необходимо не только более глубокая подготовка, но и единая координация их действий и четкая постановка задач по мониторингу ситуации.

«Конечно, это наш первый подобный опыт организации такого масштабного и разнопланового голосования.  Он показал, что общественные силы готовы и могут консолидировать свои усилия для контроля электоральных процедур и объединяться для содействия реализации прав граждан. Нам, естественно, есть еще над чем работать. Общественные наблюдатели должны систематизировать и наполнить содержанием свою работу по контролю за электоральными процедурами для получения всеобъемлющей картины голосования, не перекладывая эту задачу на социальные сети и «карты нарушений» с доменами, зарегистрированными за пределами России», - подчеркнул Борисов.

По данным проверки, часть сообщений по-прежнему не относятся к процессу голосования или носят консультативный характер (29%). Около 1/3 сообщений были сформированы из-за ошибочной оценки событий, основанной, в своем большинстве, на нормах избирательного законодательства. Остался высоким показатель фейковых сообщений (более 10%).

Только 2% от общего числа сообщений эксперты квалифицировали как нарушения. По данным фактам продолжается проверка, направлены обращения в компетентные органы.

Окончательные выводы и рекомендации правозащитники изложат в итоговом отчете.