МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Одной из эффективных мер поддержки жертв семейного насилия во время эпидемии может быть предоставление им временного убежища в пустующем гостиничном фонде, говорится в докладе Совета по правам человека (СПЧ) «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина».

«Совет полагает, что региональным и местным органам власти следует провести консультации с гостиничными учреждениями на предмет возможности организации такого проживания и зарезервировать необходимые бюджетные средства, проработать вопрос о дополнительных мерах, после чего проинформировать население о возможности оказания таких мер поддержки. При этом, безусловно, каждое обращение за помощью должно тщательно проверяться, чтобы исключить случаи необоснованных обращений», — отмечается в документе СПЧ.

Правозащитники добавляют, что это должно сочетаться с иными мерами поддержки, включая предоставление мест в дошкольных учреждениях для детей вблизи нового места жительства, выплата пособий, организация переобучений и другие.

В СПЧ также напомнили о проблемах со статистическими данными, которые не отражают реальную картину происходящего. В частности, в МВД России говорили о снижение количества обращений по поводу домашнего насилия в период пандемии на 9%. В то же время Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова со ссылкой на данные журналистов и НКО сообщила о росте количества обращений жертв домашнего насилия в апреле в 2,5 раза. Правозащитники объясняют это тем, что во время режима самоизоляции у жертв домашнего насилия было меньше возможностей обратиться за помощью.