МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Среди граждан, которые находятся в местах принудительного содержания, не зарегистрировано ни одного смертельного случая от коронавируса, заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Хочу заметить, что уровень заболеваний COVID-19 в учреждениях ФСИН оказался ниже, чем в среднем по России, несмотря на скученность и невозможность изоляции. [...] Что касается показателя смертности, то, по официальным данным, ее не было, никто из заключённых в [учреждениях] ФСИН не умер от COVID-19», — сказал Фадеев в среду на презентации доклада СПЧ «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина».

Однако, по его словам, введенные в пандемию ограничения сказались на многих гражданах, находящихся в местах принудительного содержания. «Есть ограничения на прием передач, а ведь кто-то должен соблюдать диету по медицинским показаниям. Заключенные такие же люди, как и на свободе, и тоже многие болеют. Очень было трудно передавать соответствующее медицинское питание», — пояснил Фадеев.

Кроме того, глава СПЧ отметил, что во время режима самоизоляции у граждан были трудности с посещением учреждений ФСИН. В связи с этим Совет неоднократно предлагал чаще предоставлять осужденным право на бесплатные телефонные и видеозвонки с родственниками. Однако данная инициатива не была поддержана.

По мнению правозащитников, отмеченные проблемы требуют детального нормативного урегулирования на случай повторения эпидемиологической ситуации.