МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Для снижения распространения коронавируса необходимо организовать массовое бесплатное тестирование бездомных на наличие COVID-19 или антител к нему, заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«У нас есть рекомендации: организовать массовое бесплатное тестирование бездомных, организовать контроль за соблюдением санитарных норм в учреждениях временного пребывания, оказывать содействие НКО, помогающим бездомным», — сказал Фадеев в среду на презентации доклада СПЧ «Уроки эпидемии с точки зрения соблюдения прав и свобод человека и гражданина».

В СПЧ также считают, что можно снизить число новых бездомных путем приостановления практики выселения граждан в судебном порядке из единственного жилого помещения на период пандемии. Кроме того, правозащитники призывают рассмотреть вопрос об открытии дополнительных учреждений для временного пребывания.

По официальной статистике, в Москве более 14 тысяч граждан без определенного места жительства. В то время как центры социальной адаптации могут вместить до двух тысяч человек.