МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Необходимо создать специальную группу с привлечением представителей общественности, которая будет следить за ликвидацией ущерба аварии в Норильске, заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

В конце мая в Норильске на территории ТЭЦ-3 в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в грунт и водные объекты в районе Надежинского металлургического завода, что повлекло загрязнение и причинение вреда окружающей среде.

«Я считаю, что профильная комиссия Общественной палаты должна использовать все возможности, которые существуют по законодательству Российской Федерации, которые есть у Общественной палаты и общественных советов профильных ведомств – это общественный мониторинг и общественная экспертиза», — сказала Шаройкина в ОП РФ на круглом столе «Авария в Норильске: экологический ущерб и программы по восстановлению».

Она добавила, что считает необходимым создать специальную группу, которая будет «внимательно следить за ликвидацией ущерба». «Здесь требуется создание серьёзной экспертно-научной группы с участием различных институтов», — пояснила председатель комиссии ОП РФ по экологии. 

Шаройкина также подчеркнула, что работу по ликвидации последствий нужно вести открыто. «Россия в 2021 году становится председателем Арктического совета, поэтому для нас принципиально важно не просто ликвидировать последствия — сохранить уникальную систему региона, но и публично, всему миру, рассказать о том, как это будет происходить», — сказала она.

По факту аварии в Норильске следственные органы возбудили три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство и переданы для расследования в центральный аппарат Следственного комитета (СК) РФ. Следствие проверяет произошедшее по статьям 254 (порча земли), 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 250 УК РФ (загрязнение вод). СК РФ также предъявил обвинение в халатности главе города Норильска Ринату Ахметчину, который не принял должных мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию.