МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Предоставление нянь многодетными семьям с детьми до трёх лет, является очень разумной инициативой, считает заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

Ранее в Госдуме предложили на безвозмездной основе предоставлять услуги нянь многодетным семьям, в которых как минимум двое детей младше трех лет.

Член ОП отметил, что во многих регионах существует такая практика: многодетной семье выделяют социального работника или няню, которая обеспечивает кратковременный присмотр за детьми, чтобы мама могла выполнить какую-либо работу либо просто отлучиться из дома по делам.

«Это предложение лежит в контексте тех, которые мы готовили раньше: по трансформации пособий, выплачиваемых семьям, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, и по пособиям на няню, если мама возвращается к трудовой деятельности», - рассказал он.

По мнению Рыбальченко, такой подход способствовал бы не только развитию поддержки многодетных семей, но и содействовал бы повышению доходов и занятости населения и реализации общенационального плана действий, который разработало правительство РФ для преодоления кризисных экономических явлений в период пандемии.