МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Через новые форматы работы, проектную активность, а также через работу с обращениями и проблемами граждан новый созыв Общественной палаты (ОП) РФ сможет еще больше поднять значимость консультативно-совещательного органа, считает его секретарь Лидия Михеева.

Накануне в Москве в Музее Победы прошло первое очное заседание Совета Общественной палаты Российской Федерации VII состава. На встрече были определены приоритетные направления деятельности на ближайшие три года.

Михеева подчеркнула, что у ОП РФ достаточно высокий запас прочности по уровню доверия граждан.

«С радостью хочу отметить, что уровень доверия за последнее время значительно вырос. И у нас просто нет права двигаться назад и снижать его», — считает она.

Общественница напомнила, что важнейшим событием для нового состава ОП РФ стала онлайн-встреча главы государства с представителями нового состава ОП РФ.

«Это тоже высокий показатель нашей работы. Готовясь к этой встрече, коллеги провели серьезную работу по формулированию направлений работы. Практически все их так или иначе одобрил президент. Сейчас мы можем опираться в своем понимании дальнейшей работы на те задачи, которые поставил президент», — сказала она. 

Так, в первую очередь общественница отметила проактивную позицию по общественному контролю по реализации мер поддержки, принятых во время борьбы с пандемией.

«Огромную работу здесь проводит комиссия, которую возглавляет Елена Тополева-Солдунова. В частности, продолжается совместная работа по совершенствованию системы поддержки НКО, пострадавших в период пандемии», — сказала Михеева. По ее словам, ОП РФ также продолжит внимательно следить за мерами поддержки населения и бизнеса.

Михеева рассказала, что еще одно направление работы — общественная экспертиза проектов законов, принимаемых в развитие поправок к Конституции.

«Здесь мы предложили главе государства подготовить специальный доклад по оценке социального эффекта поправок, и эта идея была поддержана. Уже на следующей неделе мы планируем провести слушания по новому законопроекту, внесенному в Госдуму, направленному на дополнительную поддержку детей и семьи в ситуациях, когда у органов опеки возникают какие-то вопросы к родителям», — сообщила Михеева. По ее словам, отдельно президент сказал о необходимости обеспечивать обратную связь с людьми, оперативно реагировать на возникающие и потенциальные конфликтные ситуации.

Также Михеева сообщила, что еще одна крайне важная социальная миссия — участие ОП РФ в выработке решений по целевому финансированию редких тяжелых заболеваний детей. 

«Президент об этом также попросил напрямую. У нас есть весь необходимый экспертный потенциал», — отметила она. Общественница напомнила, что ОП РФ уже активно участвовала в нормотворческой работе по паллиативной помощи, по обеспечению лекарственными препаратами.

«Глава государства также попросил подключиться нас к контролю за корректировкой национальных проектов, социального эффекта от их реализации, в том числе в регионах», — подчеркнула глава ОП РФ.

Говоря об успешных проектах ОП РФ, Михеева напомнила о том, что в этом году палата стала основной площадкой для заседаний рабочей группы по Конституции, а также смогла обеспечить независимый общественный контроль над общероссийским голосованием по поводу принятия поправок.

Руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев подчеркнул, что эта работа будет продолжаться, и сообщил о планах в самое ближайшее время провести экспертные слушания по поправкам в избирательное законодательство с тем, чтобы предложить закрепить успешный опыт, полученный во время проведения общероссийского голосования

«Более 1600 общественных организаций и 526 тысяч наблюдателей было задействовано в этой работе, это еще раз подтверждает, что система общественных палат является основой гражданского общества. Никто другой не смог бы с этим справиться. Такого крупного проекта с задействованием такого количества людей еще никогда не было. Это дает нам основание полагать, что мы представляем интересы большей части гражданского общества в России», — убежден общественник.

Он отметил, что несмотря на эти все достижения, нет времени на отдых.

«Менее чем через два месяца будут проходить выборы глав регионов. Подготовка наблюдателей уже началась», — заключил Григорьев.