МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что необходимо отказаться от использования клеток в российских судах, сообщает пресс-служба омбудсмена. Доводы правоохранительных органов за их сохранение она назвала неубедительными.

«Я считаю, что наличие клеток в наших судах не отвечает уровню нашего правового, гуманитарного, гуманного подхода к процессу, их нужно было бы не использовать, а в последующем демонтировать», — сказала Москалькова на пленарном заседании Совета Федерации.

Она отметила, что, по мнению правоохранительных органов, демонтаж клеток в судах может повлечь увеличение затрат. «Мне кажется, что нужно попросить представить эти затраты», — добавила омбудсмен.

В своих ежегодных докладах Уполномоченный неоднократно указывала на необходимость запрета размещения подсудимых в ходе судебного процесса в клетках в зале суда, поскольку это является нарушением принципа презумпции невиновности. Законопроект, направленный на реализацию данной инициативы, внесен группой депутатов и сенаторов в Госдуму и находится на рассмотрении.