МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит омбудсмена региона Ломбардия Карло Лио помочь россиянке Екатерине Галаховой, у которой итальянские органы опеки хотят забрать ребенка, сообщает пресс-служба российской правозащитницы.

В аппарате уточнили, что ребенка опека готовится передать бывшему мужу девушки, гражданину Италии, который ранее обвинялся в домашнем насилии в отношении супруги.

«Прошу Вас, уважаемый господин Лио, в рамках Вашего мандата обратить внимание судебных органов и органов опеки региона Ломбардия о необходимости для ребенка воспитываться с родной любящей матерью и оказать возможное содействие в возвращении Е.А.Галаховой с дочерью Юлией на территорию Российской Федерации», — говорится в обращении уполномоченного.

По словам Москальковой, гражданка РФ в течение двух лет подвергалась систематическим избиениям со стороны мужа. «Боясь новых побоев, она решила вместе с дочерью переехать на другую улицу в том же городе, но, к сожалению, о своем решении не предупредила органы опеки. С. Роберто (бывший муж Галаховой — прим. ред.) написал заявление в полицию о краже ребенка и через несколько дней органы опеки забрали дочь и отдали ее на воспитание С.Роберто и его пожилой матери», — пояснила омбудсмен.