МОСКВА, 23 июл – РАПСИ. Необходимо закрепить процедуру, как опека будет определять угрозу ребенку, в связи с которой возможен внесудебный порядок изъятия его из семьи, считает президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее словам, также важно указать, куда преимущественно будут помещаться дети.

Ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект об ограничении изъятия детей из семьи. Согласно документу, дети у родителей могут изыматься только по решению суда. Внесудебный порядок предлагается сохранить в исключительных случаях, когда есть риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов.

«До 90-х годов судебная процедура отобрания существовала в нашей системе как защита прав детей. Мне кажется, сама идея абсолютно верная, но я бы немножко сменила фокус: не судебная система отобрания, а судебное подтверждение отобрания, потому что, безусловно, могут быть ситуации, когда опека должна иметь возможность непосредственно прямо сейчас защитить ребенка и если она будет ждать 24-48 часов, то это будет бессмысленно», – сказала Альшанская в ОП РФ в рамках «нулевых чтений» проекта федерального закона №986679-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По ее словам, в законопроекте процессуально не решен вопрос, как опека будет определять угрозу ребенку, в связи с которой возможен внесудебный порядок изъятия его из семьи, а также не сказано, куда преимущественно будут перемещаться дети после изъятия. «Мы не понимаем, как опека определяет эту угрозу – здесь этот вопрос процессуально не решен, там должны быть процедуры. Второй момент – у нас не написано ничего, куда перемещается ребенок преимущественно. Это самая ключевая история, чтобы ребенок попадал не в учреждения, а к близким родственникам, знакомым родителей», – пояснила президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».