МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Правительству следует подумать о расширении мер поддержки для лиц, которые обеспечивают работу медиков и медицинских учреждений, считают члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В пресс-службе органа сообщили, что члены СПЧ Ева Меркачева и Игорь Борисов приняли участия в церемонии награждения врачей и волонтеров Москвы «За заслуги и милосердие», организованной Международным движением Красного креста.

Председатель столичного отделения Красного креста Игорь Трунов отметил неоценимый вклад медиков и волонтеров в спасение жизни и здоровье граждан. 

«Только по официальным данным в России погибло 489 медицинских работников и память об их подвиге должна навеки остаться в наших сердцах», - сказал он.

Меркачева и Борисов от лица Совета поблагодарили врачей, медсестер, волонтеров и всех тех, кто ценою собственной жизни спасал здоровье граждан.

«Когда пандемия охватила страну, на передовой оказались врачи, фельдшеры, медсестры, водители скорой. Каждый день они выходили на спасение жизней людей, рискуя заразиться, проводили сутки в инфекционных отделениях, работали по несколько смен подряд при дефиците индивидуальных средств защиты, с температурой (то ли от дикого перенапряжения, то ли от воздействия вируса), при недостаточной информации о свойствах COVID-19. Эта самоотверженная работа в тяжелейших условиях делают вас героями наших дней», - подчеркнул Борисов.

Также в ходе мероприятия была затронута тема, требующая внимания правозащитников: так, на данный момент семьям медицинских работников, погибшим от коронавируса, государство выплачивает денежную компенсацию. Однако в этот перечень не попали лица, которые обеспечивают работу медиков и медицинских учреждений (или помогают им), также находясь на передовой в борьбе с эпидемией – волонтеры, водители, охранники медицинских учреждений, весь технический персонал (от уборщиц до инженеров специального оборудования). 

По мнению членов СПЧ, необходимо поддержать просьбу медицинских работников и просить правительство РФ расширить этот перечень лиц.