МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Изучение и анализ общественного мнения в период проведения избирательных кампаний позволяет откликаться на запросы граждан и сформулировать предложения по совершенствованию избирательного законодательства, считает председатель Ассоциации (НОМ), член Совета по правам человека Александр Брод.

«Мы очень внимательно относимся к работе социологов, которые отражают именно предпочтение граждан. Для нас это своеобразный ориентир в работе, который позволяет нам и откликаться на запросы общества, и формулировать наши предложения по совершенствованию избирательного законодательства и мер общественного контроля», — сказал Брод в понедельник в ходе образовательного лектория НОМ «Выборы и общественное мнение».

По его словам, НОМ продолжает работу уже в рамках подготовки к единому дню голосования. На прошлой неделе был презентован первый доклад в этом цикле, который посвящен новым формам голосования. Как отметил Брод, в докладе эксперты «отталкивались» от социологических опросов и смотрели, как голосующие оценивают новые формы голосования, в частности, многодневное голосование и голосование на придомовых территориях.

«Опросы показали, что большинство позитивно отнеслись к этим новшествам, что дает нам право утверждать, что те изменения, которые приняты Государственной думой, Советом Федерации, имеют под собой именно такую базу электоральной поддержки, и мы считаем, что эти формы оправданы и придают выборам большую открытость и доступность», — пояснил член СПЧ.