МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. На предстоящих выборах высших должностных лиц субъектов РФ наблюдается резкий рост политической активности, сообщил председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. В этом году за губернаторские посты поборются 147 человек.

«В 2020 году пройдут выборы губернаторов, высших должностных лиц субъектов РФ в 18 регионах. На данный момент на этих выборах у нас выдвинулось 147 человек. Своих кандидатов выдвинули 24 партии. Это достаточно большое количество партий, которые участвуют в самих выборах и выдвигают своих кандидатов», — сказал Григорьев на пресс-конференции, посвященной анализу активности кандидатов и партий, участвующих в едином дне голосования.

Он добавил, что на предстоящих выборах наблюдается резкий рост активности как парламентских, так и непарламентских партий, а также большое число самовыдвиженцев. Например, если в этом году за губернаторские посты поборются 147 человек, то на прошлых выборах было 122 кандидата (на 20% меньше).

«Согласно законодательству, на прошлых выборах губернаторов в этих же регионах такая форма выдвижения отсутствовала. Сейчас целых 30 человек, которые выдвинулись самостоятельно. Мы видим, что это мера удобная и востребованная», — пояснил Григорьев.

Член ОП РФ, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова добавила, что наибольшую активность при выдвижении кандидатов среди непарламентских партий продемонстрировали Российская партии пенсионеров за социальную справедливость (9 регионов), Партия «Родина» (8 регионов), Партия Роста (7 регионов). «Судя по всему, эти партии используют возможность участия в региональных выборах как репетицию перед выборами в Государственную Думу в 2021 году», — отметила она.