МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Во время пандемии коронавируса взаимодействие через социальные сети стало одним из наиболее действенных механизмов выстраивания диалога власти с обществом, считает первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Коронавирус вывел на первый план важность прямой электронной коммуникации с властью, а взаимодействие через соцсети стало одним из наиболее действенных механизмов выстраивания диалога с людьми. В определенных ситуациях имеет вау-эффект, потому что люди до сих пор не верят, что через этот рупор власть может их услышать. Коронавирус также показал, что власть на территории олицетворяет один человек — губернатор, и крайне важно, чтобы этот человек был готов к прямой коммуникации», — сказал Малькевич.

По его словам, сегодня власть должна действовать в трех направлениях, чтобы снизить риски. «Во-первых, максимальное разъяснение, открытость и работа на опережение. Во-вторых, корректировка законодательства в части защиты граждан от негативного контента в соцсетях. И третье — это интернет-гигиена: чтобы дети и пожилые знали, как противостоять кибермошенничеству, как не подставляться и не портить себе жизнь необдуманными публикациями в соцсетях. Это новые вызовы, к которым не все готовы. И те, кто готов не будет, проиграют, причем проиграют не завтра, а прямо сегодня», — пояснил общественник.