МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Существовавшие в законе ограничения фактически исключали всех иностранных производителей лекарств из госзакупок, сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, это лишало родителей больного ребенка доступа к оригинальным препаратам.

В пятницу председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое снимает ограничения на госзакупки иностранных медикаментов для лечения лейкоза, лимфомы и редких заболеваний у детей.

«Очень важный и нужный шаг. К нам в аппарат поступают обращения от родителей детей, которым требуется лечение определенными медицинскими препаратами, однако получить они их не могут. Это связано с тем, что при осуществлении закупочных процедур действует так называемое правило «третий – лишний», на основании которого зарубежные производители медикаментов автоматически выбывают из аукциона, если есть аналогичные предложения хотя бы от двух компаний из стран ЕАЭС, которые участвуют в конкурсе с препаратами-дженериками», – сказала Кузнецова.

По ее словам, такое ограничение фактически исключает всех иностранных производителей лекарств из конкурса на поставку. «А значит, лишает родителей больного ребенка доступа к оригинальным лекарственным препаратам, подменяя их аналогами, которые нередко могут приводить к ухудшению состояния больного или различным побочным реакциям. Безусловно, такая ситуация недопустима – лекарственные препараты должны быть не только максимально доступны, но и их получение должно быть полностью гарантировано», – подчеркнула омбудсмен.  

В число препаратов, на которые больше не распространяется правило, вошли филграстим, иммуноглобулин, каспофунгин, микафунгин, карбоплатин, вориконазол, севофлуран, ритуксимаб, флударабин. Их применяют при злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, а также при лечении орфанных заболеваний у детей.

Ранее уполномоченным было направлено обращение в адрес председателя правительства РФ с просьбой принять меры по обеспечению гарантиями назначений лекарственных препаратов не только по международному непатентованному, но и по торговому наименованию препарата, а также по недопущению дефицита лекарств для детей с онкологическими заболеваниями.