МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Министерство промышленности и торговли России позволит использовать б/у детали при ремонте автомобиля. Ранее в Общественной палате (ОП) РФ прошло обсуждение инициативы ведомства о запрете на повторное использование запчастей, которое вызвало широкую дискуссию.

«Учитывая мнение экспертного сообщества, а также с учетом обсуждения проекта изменений в Общественной палате РФ Минпромторг России рассматривает вопрос о запрете повторного использования компонентов указанного перечня только при внесении изменений в конструкцию транспортных средств, что, в свою очередь, не создаст запрета их использования при ремонте транспортных средств», — уточнили в ведомстве.

По словам члена ОП РФ, вице-председателя общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александра Холодова, Палата первой среди публичных институтов обратила внимание на отсутствие полного понимания в автомобильной отрасли последствий принятия новых правил, регулирующих установку б/у запчастей. 

«В конце июля мы провели дискуссию о поправках в техрегламент Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Хотел бы поблагодарить Минпромторг за то, что они приняли участие в дискуссии на площадке ОП РФ, не побоялись лично вступить в такой жаркий спор, открыто обсуждали все вопросы, поднимавшиеся во время круглого стола. Особенно приятно, что они не только приняли участие в обсуждении, они слушали и слышали замечания экспертов. Некоторые корректировки по результатам проведенной дискуссии Минпромторг успел внести уже сейчас», — сказал общественник.

Однако, по его мнению, необходимо продолжить обсуждение документа. «На мой взгляд, этот документ слишком большой, чтобы его один раз обсудили, исправили и с этим покончили. В этом документе более 400 страниц, поэтому правильно было бы после того, как скорректируют текст, еще раз встретиться и пригласить все заинтересованные стороны обсудить обновленную версию для того, чтобы документ получился оптимальным», — пояснил он, добавив, что Общественная палата — это то самое место, где должны происходить такого рода дискуссии.