МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Постоянная комиссия по экологическим правам СПЧ просит Генеральную прокуратуру РФ провести проверку законности рубки леса и начала геологоразведочных работ на горе Куштау в Республике Башкортостан, сообщает пресс-служба консультативного органа.

По словам правозащитников, разработка шихана Куштау может привести к разрушению среды обитания более 30 объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Республики Башкортостан.

«Постоянная комиссия просит Генеральную прокуратуру РФ провести проверку законности рубки леса и начала геологоразведочных работ на горе Куштау. Мы призываем Башкирскую Содовую компанию (БКС) немедленно остановить работы на горе Куштау и приступить к обсуждению ситуации с представителями науки и общественности республики», — говорится в заявлении комиссии СПЧ.

Правозащитники призывают БСК в кратчайшие сроки представить проект модернизации предприятия с использованием наилучших доступных технологий, предусматривающий отказ от использования известняка Башкирских шиханов.

Ранее полиция Башкирии задержала около 70 человек, выступавших против разработки шихана Куштау. По словам защитников горы, ЧОП хотел пропустить на Куштау технику БСК. Когда активисты попытались помешать проходу машин, против них была применена сила.

В СПЧ отметили, что применение насилия к мирным гражданам, защищающим национальное достояние, равно как и к сотрудникам силовых структур, недопустимо. По мнению комиссии, именно нежелание Башкирской содовой компании услышать мнение общественности, привело к данной ситуации.

«По результатам изучения вопроса, Совет пришел к выводам о недопустимости использования шихана Куштау для получения известняка для производства соды АО «Башкирская содовая компания». По мнению Совета, всем трем шиханам, включая шихан Куштау, должен быть придан статус национального парка», — считают правозащитники.