МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова назвала регионы с высокими показателями защиты прав на доступность дошкольного образования по итогам 2019 года.

«По защите прав на доступность дошкольного образования самые высокие показатели — у Волгоградской, Курской, Костромской областей, Хабаровского края и Республики Мордовия. Их коэффициенты велики и приближаются к максимально возможным. Регионы с самыми низкими показателями — Республики Дагестан и Ингушетия», — сказала Кузнецова в четверг на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребёнка в регионах РФ.

По словам омбудсмена, защита прав на доступность дошкольного образования определялась с учетом численности детей, которым представлено место в дошкольном учреждении, стоящих в очереди и не охваченных образовательными услугами, а также фактического наличия мест в детских садах.

Регионы с самыми высокими показателями защиты прав на качественное дошкольное образование — Москва, Республика Саха (Якутия) и Тамбовская область. Самые низкие показатели — у Приморского края и Тверской области.

Защита прав на качественное дошкольное образование определялось с учетом соотношения числа воспитателей и старших воспитателей к числу детей дошкольного возраста, уровня образования педагогов, а также числа иных специалистов (логопедов, дефектологов, педагогов-психологов и социальных педагогов).