МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО запустила онлайн-опрос «НКО в цифровом пространстве. Уроки пандемии и точки роста», об этом сообщили в пресс-службе палаты.

В ОП рассказали, что сотрудникам НКО регионов предлагается проанализировать изменения, произошедшие в работе некоммерческих организаций в период пандемии коронавирусной инфекции.

«В связи с пандемией и введенным режимом самоизоляции многим некоммерческим организациям пришлось резко изменить свою деятельность и в срочном порядке осваивать новое пространство для работы — цифровое. За те месяцы, пока организации работали в дистанционном режиме, многие оценили удобства и преимущества работы из дома и обдумывают, как в новых условиях организовать работу сотрудников. Очевидно, что в новых реалиях работа в дистанционном режиме будет все более востребована, а цифровые технологии будут применяться все больше. И это не только уроки пандемии, но и магистральный вектор развития страны, закрепленный в документах стратегического планирования»,  говорится в обращении Комиссии ОП РФ к представителям некоммерческого сектора.

В палате отметили, что ответы представителей НКО будут использованы в обобщенном виде при разработке предложений ОП РФ по развитию цифровизации некоммерческого сектора.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции проверила на стойкость деятельность некоммерческого сектора, благодаря принятым мерам поддержки многие СО НКО не только выстояли, но и качественно изменили направление деятельности.Человечность и взаимопомощь — это то, что продемонстрировали многие НКО, и государство готово поддержать и поддерживает различные общественные инициативы по взаимопомощи во время эпидемии коронавируса. Я уверена, что солидарность, готовность к взаимопомощи и человечность смогут преодолеть беспрецедентные вызовы, что встали перед обществом», — подчеркнула Наталья Кирюхина, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ.

В палате сообщили, что опрос призван показать какие выводы сделали НКО за первые месяцы работы в условиях самоизоляции и пандемии.

«Мы предложили представителям некоммерческого сектора ответить на вопросы, касающиеся их деятельности во время режима самоизоляции — порой эти трудности в работе были связаны не только с отсутствием технических средств для перехода в дистанционную работу, но и также падением объема оказываемых услуг, которые просто невозможно перевести в онлайн-формат», — заключила Кирюхина.

Принять участие в опросе «НКО в цифровом пространстве» можно по ссылке.