МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал совершенствовать законодательство для того, чтобы получить инструменты защиты информационных прав граждан. Об этом глава СПЧ сказал в ходе круглого стола "Цифровые слоны в информационной лавке: западные техногиганты - угроза суверенитету государства", который состоялся в Общественной палате РФ.

В Совете рассказали, что в ходе мероприятия обсуждались случаи предвзятой модерации контента со стороны IT-гигантов, международный опыт регулирования интернета, а также значение социальных сетей в распространении информации в современном мире.

Глава СПЧ подчеркнул, что очень острой стала проблема взаимодействия с американской корпорацией Google, которая по неясным причинам не подчиняется российскому законодательству. Фадеев сообщил, что все процедуры блокировки российских YouTube-каналов проходят без предварительных предупреждений со стороны администраторов, хотя по правилам и практике работы видеохостинга соответствующие оповещения должны быть. Он также добавил , что на такие немотивированные блокировки владельцы каналов жалуются в СПЧ.

"Практика модерации YouTube носит все признаки цензуры и говорит о попытках повлиять на свободу слова и свободу выражения мнений российских пользователей", - сказал председатель Совета.

По мнению правозащитника, в свете происходящего Россия и многие другие страны пришли к необходимости выработать принципы модерации и, как следствие, усовершенствовать законодательство в области регулирования интернет-ресурсов таким образом, чтобы права и свободы пользователей не были нарушены.