МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Специалисты аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой совместно с медиками проинспектировали детские дома-интернаты в Республике Крым, об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В аппарате напомнили,что проверка инициирована в связи с появлением в социальных сетях информации об истощённом двухлетнем мальчике.

Сотрудники аппарата омбудсмена и врачи работали совместно с представителями прокуратуры и министерства здравоохранения республики. Они посетили Чернышёвский детский дом, Республиканский специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Ёлочка» и Белогорский дом-интернат для детей-инвалидов. При осмотре учреждений они ознакомились с ходом лечения воспитанников, медицинской и иной документацией. Кроме того, состоялись встречи с приёмными родителями.

В пресс-службе сообщили, что окончательные результаты будут даны после подробного анализа всех нарушений, выявленных в детских учреждениях республики. Вместе с тем уже выявлены системные нарушения. В частности, 80 воспитанников дома ребёнка «Ёлочка», которые нуждаются в специализированном питании, не получали его, так как не была разработана и подобрана необходимая программа питания из-за отсутствия специалиста. Кроме того, родители этих детей, в том числе и приёмные, не знают, что их детям необходима особая программа питания, при этом они отмечали, что дети не доедали. В Белогорском доме-интернате для детей-инвалидов, который подчиняется Министерству труда и социальной защиты республики, не хватает врачей на всех 113 воспитанников, вследствие чего дети с ОВЗ, с различными заболеваниями фактически не могут получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь, специализированные реабилитационные программы.

«Мы видим, что едва выйдя из стен детского дома-интерната, ребёнок начинает набирать вес. Значит, этот вопрос можно было решить, но его не решали. И это страшно. К сожалению, подобные нарушения, цена которым – детские судьбы и их здоровье, не только в Крыму. Наши проверки детских домов-интернатов в других регионах выявили огромное число нарушений – в обеспечении медицинской помощью, в защите имущественных и иных прав воспитанников. В итоге президентом даны поручения, и разработанный план по совершенствованию деятельности этих учреждений пока не подписан в Правительстве. Только после этого ситуация может принципиально измениться, а пока, мы будем чутко реагировать на каждый подобный случай в ручном режиме», – подчеркнула Кузнецова, отметив, что находится на связи с главой Крыма Сергеем Аксёновым. 

Уполномоченный выразила уверенность, что в ближайшее время в республике будут приняты необходимые решения.

Также в пресс-службе рассказали, что сотрудники аппарата омбудсмена и московские врачи посетили мальчика – бывшего воспитанника специализированного дома ребенка, который поступил в больницу с низкой массой тела – по физическим параметрам он значительно уступает сверстникам и соответствует показателям годовалого ребёнка. В настоящее время он находится на лечении в Симферопольской центральной районной клинической больнице, после госпитализации ребёнок уже начал прибавлять в весе. После осмотра мальчика составлено заключение и даны необходимые рекомендации по его лечению. Врачи сошлись во мнении, что состояние малыша вызвано недостаточным вниманием к организации питания ребёнка. Обнаруженные у него нарушения здоровья хирургически устранимы, однако пока не показаны из-за дефицита веса и раннего возраста. В пресс-службе сообщили, что по согласованию с опекуном лечение ребёнка будет продолжено после достижения им необходимого для медицинского вмешательства возраста и параметров.