МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Омские врачи, пытавшиеся спасти жизнь блогера Алексея Навального, сделали всё возможное в этой ситуации, считает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и призывает «не переходить черту» и ни в чем не обвинять специалистов.

«У меня не было сомнений в том, что врачи будут делать свое дело. Иногда мы более чем критично относимся к докторам, но целая эпоха коронавируса показала, что борьба за жизнь людей – их основное призвание. Когда я увидела, что спасением Навального занимаются врачи скорой медицинской помощи, то стало понятно – это люди, которые привыкли к самым разным случаям экстренных заболеваний. Поэтому мне очень не нравится, когда мы снова перешли грань и начинаем обвинять в чем-то врачей», - следует из заявления омбудсмена, опубликованного на сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. 

Мерзлякова напоминает, что врачи боролись за жизнь Навального, врачи спасли его жизнь, и такова была воля близких людей, чтобы он лечился в другой больнице. «Но, мне кажется, и здесь сделали все возможное. Я бы очень просила не говорить, что врачами командовали люди в погонах. Даже если, возможно, какие-то варианты наблюдения были – врачи делали свое дело безукоризненно. Я очень много встречала в жизни, когда врачи от бессилия падали, оттого что болезнь или какая-то травма была выше их, но и в таких ситуациях делали все, что могли», - написала Мерзлякова.