МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. В ходе проверки детских домов-интернатов в Крыму сотрудниками аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой выявлены проблемы в сфере защиты прав несовершеннолетних воспитанников. В частности, на медицинскую помощь и охрану здоровья, а также многочисленные нарушения имущественных прав детей, об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Поводом для проверки стала информация в социальных сетях об истощённом двухлетнем мальчике.

В пресс-службе рассказали, что совместно с московскими врачами, представителями прокуратуры, министерств здравоохранения, образования, социальной защиты республики специалисты аппарата уполномоченного проинспектировали Чернышевский детский дом, Республиканский специализированный дом ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Ёлочка» и Белогорский дом-интернат для детей-инвалидов, ознакомились с ходом лечения воспитанников, медицинской и иной документацией.

Отсутсвие специализированного питания

Как следует из официального заключения врачей Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой, в доме ребенка «Елочка» и Белогорском доме-интернате были «выявлены дети с недостаточностью питания». Детям, имеющим тяжелые заболевания, с дефицитом массы тела не было подобрано специализированное питание, в котором они нуждаются, в результате этого воспитанники систематично недополучали жизненно важные питательные компоненты для развития, что негативно отразилось на их здоровье. Вместе с тем, как отмечают врачи, нарушений в осуществлении медицинского ухода за детьми не выявлено.

«Несмотря на то, что за детьми ухаживают, питание детей в приоритетном порядке необходимо организовать должным образом. Решением вопроса могла бы стать консультация специалиста с необходимым уровнем компетенции по подбору специализированного детского питания для тяжелобольных детей и последующая корректировка рациона. Такого врача, к сожалению, вообще нет в регионе, но нами достигнута договорённость со специалистами федеральной клиники об оказании помощи в организации специализированного питания воспитанников крымских детских домов-интернатов. При получении всех необходимых документов московские врачи готовы помочь в разработке специализированной диеты и дать необходимые рекомендации по питанию детей», - отметила омбудсмен.

Отсутствие маршрутизации воспитанников

В аппарате сообщили, что по достижении предельного возраста пребывания ребёнка в «Ёлочке» он не может быть переведён в Белогорский дом-интернат ввиду приказа Минздрава, согласно которому предусмотрена возможность отказа в принятии несовершеннолетних в учреждение при наличии заболеваний по утвержденному списку. Вместе с тем иных организаций, способных обеспечить ребёнку квалифицированное лечение и сопровождение, в Крыму нет. Кроме того, указанные организации не имеют лицензии на оказание паллиативной помощи детям, тогда как такие дети есть.

Недостаточный уровень оказания медицинской помощи детям-инвалидам

Специалисты отметили недостаточный уровень оказания медицинской помощи детям-инвалидам – воспитанникам Белогорского дома-интерната, что не отвечает требованиям закона в части охраны здоровья несовершеннолетних – на всех 113 воспитанников дома-интерната не хватает врачей, вследствие чего дети с ОВЗ, с различными заболеваниями фактически не могут получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь. В частности, формально проводятся ежегодные профилактические осмотры врачами-специалистами, при установлении детям диагноза не указаны рекомендации и не назначено соответствующее лечение.

Нарушение имущественных прав воспитанников 

Сотрудники аппарата омбудсмена обратили внимание на нарушение имущественных прав воспитанников детских домов-интернатов, в том числе на неудовлетворительную работу на полуострове службы судебных приставов по взысканию алиментов с родителей этих детей. Так, в Чернышевском детском доме из 25 детей, которым положены алименты, выплаты получают только трое, а необходимые меры к должникам не применяются. Кроме того, денежные средства всех воспитанников проверенных сиротских учреждений размещены под нулевой процент в региональном банке.

«К сожалению, во многих регионах России мы выявляем нарушения прав детей в ДДИ, мы неоднократно обращали внимание на это и региональных и федеральных профильных ведомств! Сейчас намечено системное решение, разработан комплекс мер по изменению ситуации. Но пока он не подписан, необходимо ещё раз обратить внимание на эти учреждения, прежде всего, на оказание медицинской помощи детям, осуществление должного ухода, соблюдение прав детей на образование и так далее! Важно, что в Крыму создана специальная рабочая группа, уверена, что ее работа послужит изменению ситуации не только в «Елочке», но и в Белогорском интернате. В свою очередь результаты нашей проверки, подробный анализ выявленных нарушений и рекомендации по их устранению в ближайшее время будут направлены руководству региона и доведены до профильных ведомств», - заключила Кузнецова.