МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. В единый день голосования, 13 сентября, пройдёт Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов 2020», сообщил глава оргкомитета, политолог Дмитрий Гусев в ходе пресс-конференции.

Мероприятие состоится на Красном Октябре. По словам Гусева, в этом году оно пройдёт под лозунгом «Большие выборы близко!» В центре обсуждения будут две темы: итоги единого дня голосования–2020 и перспективы думской кампании следующего года.

Гусев сообщил, что марафон позволит открыто обсудить результаты голосования и наблюдать за ходом выборов в реальном времени. Его участниками станут лидеры политических партий, депутаты, ведущие журналисты, политологи и политтехнологи, бизнесмены, наблюдатели, члены ЦИК, а также представители общественных организаций за свободные и честные выборы. Всего в мероприятии примут участие 17 ведущих политических партий страны.

Председатель Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев в свою очередь поблагодарил организаторов за то, что один из круглых столов будет посвящён теме общественного наблюдения.

«Большое спасибо «Ночи Выборов», что она откроется круглым столом, который посвящен нашей тематике - общественному наблюдению. То, чем занимается наша система общественных палат», - сказал он и выразил надежду на то, что мероприятие будет существовать еще много лет.

Исполнительный директор Ассоциации НОМ, член ОП РФ Алена Булгакова сообщила, что для участников «Ночи выборов» разработаны интерактивы, которые позволят в простой и лёгкой форме подойти к сложным темам избирательного права и процесса. 

«На портале НОМ «Карта сообщений» станет зеркалом общественно-политической ситуации в России, будет содержать верифицированные данные о ходе голосования и экспертные комментарии. Также планируется оперативное прямое включение с экспертами по тем ситуациям, которые будут происходить в регионах страны. Ассоциация НОМ будет транслировать самую актуальную, полезную и достоверную информацию о Едином дне голосования – 2020», - рассказала Булгакова. 

Онлайн-марафон «Ночь выборов» проводится уже в пятый раз. Организаторами мероприятия выступают Общественная палата (ОП) РФ, Независимый общественный мониторинг, Российская ассоциация по связям с общественностью, Комитет РАСО по политтехнологиям, Российская ассоциация политических консультаций, Экспертные клубы России