МОСКВА, 8 сен— РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила создать в Татарстане новые исправительные учреждения для женщин, чтобы они имели возможность отбывать наказание ближе к месту жительства. Инициативу омбудсмен озвучила на встрече с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

«Москалькова и Минниханов обсудили соблюдение прав граждан в регионе, в частности ряд актуальных вопросов, по которым жители Республики обращаются к уполномоченному, в том числе проблемы защиты прав мигрантов и иностранных студентов», - говорится в сообщении. Во встрече также приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

В ходе беседы уполномоченный и президент РТ также затронули вопросы соблюдения прав женщин в местах лишения свободы. Так, сегодня порядка 200 женщин жительниц Татарстана находятся в пенитенциарных учреждениях Чувашской Республики. По мнению омбудсмена, решением проблемы могло бы стать создание на территории Татарстана новых исправительных учреждений для женщин, чтобы они имели возможность отбывать наказание ближе к месту жительства.

Особое внимание участники встречи уделили реализации жилищных прав населения, в частности вопросам, связанным с обеспечением жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации пресс-службы, ежегодно в адрес федерального омбудсмена поступает порядка 500 обращений со всей России от лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с просьбой оказать содействие в обеспечении их жилыми помещениями. В Докладе 2019 года уполномоченный предложила Правительству РФ рассмотреть возможность внесения в Государственную Думу проекта федерального закона, предусматривающего снижение до 12 лет возраста детей, включаемых в региональный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В завершение Москалькова поздравила Минниханова со 100-летием образования Республики Татарстан и пожелала региону дальнейшего процветания.