МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), общественные наблюдатели и СМИ протестировали систему голосования на цифровых избирательных участках, об этом сообщается на сайте Ассоциации.

В НОМ напомнили, что в единый день голосования 13 сентября в столице откроются 30 цифровых избирательных участков. Проголосовать через электронные терминалы получат возможность почти 7 тысяч избирателей, зарегистрированных на территории 38 субъектов страны.

«Мы ознакомились с работой терминалов, в том числе побеседовали с компанией-производителем и разработчиком. Вместе с представителями ЦИК мы осмотрели, как проходит голосование с помощью данной аппаратуры. Эта система удобна для избирателей, но самое главное, что она обеспечивает возможность абсолютно аналогичного, как при бумажном голосовании с бюллетенями, общественного контроля», — сообщил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Наблюдатели смогут проверить все необходимые соотношения как по итогам, так и в ходе голосования. По словам эксперта, одной из преимуществ этого вида голосования — незамедлительное отправление данных в систему «ГАС Выборы».

По мнению заместителя председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительного директора Ассоциации НОМ Алёны Булгаковой, в ходе голосования на цифровых избирательных участках в Москве ожидается высокая явка.

«В прошлом году в таком виде голосования в Москве пожелали принять участие порядка 2 тысяч избирателей, и явка составила более 70%», — напомнила она. Однако, как сообщила эксперт, абсолютно точно прогнозировать можно и тотальное общественное наблюдение.

«Мы подготовили от ОП РФ 30 наблюдателей, которые будут находиться на цифровых избирательных участках в Москве. Опыт, который был получен нами в прошлом году, применим и сейчас. Наблюдатели прошли полноценное обучение всем необходимым вопросам избирательного процесса: от процедурных моментов до тонкостей (например, они узнали, как при голосовании через терминалы формируются итоговые протоколы)», — сообщила Булгакова.