МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. В аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ поступило 28 обращений по поводу реализации избирательных прав граждан, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«Сегодня наш аппарат в 8 часов разъехался по различным точкам (избирательным участкам — прим. ред.). У меня десять участков, которые я буду посещать лично. Кроме того, наши сотрудники посещают два дома-интерната, СИЗО, где обвиняемые и подозреваемые имеют право проголосовать, и два закрытых медицинских учреждения, где находятся люди с ограниченными возможностями выхода, но имеющие право на участие в выборах», — сказала Москалькова журналистам в воскресенье на избирательном участке №2338 в Подольске.

По ее словам, в аппарат омбудсмена поступило 28 обращений от граждан по поводу реализации избирательных прав. «На каждое обращение была реакция, мы проверяли и даже участвовали в судебном процессе в Саратове, проверяли коллективную жалобу, связанную с отстранением от выборов, непрохождением фильтра, и все это мы собираем не только для того, чтобы отреагировать на конкретные жалобы, но и посмотреть системные проблемы, что можно сделать для того, чтобы усовершенствовать законодательство, правоприменительную практику в этом направлении», — отметила Москалькова. 

Ранее в аппарате уполномоченного для комплексного мониторинга обеспечения законности избирательного процесса была организована горячая линия по защите прав граждан и создана рабочая группа, осуществляющая анализ обращений о нарушениях, мониторинг СМИ и сети Интернет, обмен информацией с ЦИК России, а также взаимодействие с региональными омбудсменами.