МОСКВА, 13 сен  — РАПСИ. Многодневное голосование удобно для большинства граждан, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова со ссылкой на обращения, поступающие в аппарат омбудсмена. 

«Много обращений связанно с «длинным голосованием». Все-таки большинство людей высказываются, что им удобно, особенно молодёжь, которая субботу и воскресенье использует для укрепления семьи и выезжает загород. Ко мне обращались представители студенчества, когда было первое экспериментальное длинное голосование, с тем, чтобы в России ввести повсеместно трехдневное голосование», - сказала Москалькова в воскресенье после посещения избирательных участков в Московской области. 

По словам омбудсмена, в случае каких-либо нарушений граждане могу обратиться в аппарат уполномоченного. «Мы продолжаем  мониторить не будет ли это (многодневное голосование - прим. ред.) использоваться в качестве давления со стороны административного ресурса. Если будут какие-то вопросы, имейте в виду, что у нас работает горячая линия, оперативный штаб, который принимает все жалобы и моментально на них реагирует», - уточнила Москалькова. 

Ранее в аппарате уполномоченного для комплексного мониторинга обеспечения законности избирательного процесса была организована горячая линия по защите прав граждан и создана рабочая группа, осуществляющая анализ обращений о нарушениях, мониторинг СМИ и сети Интернет, обмен информацией с ЦИК России, а также взаимодействие с региональными омбудсменами.