МОСКВА, 13 сен  — РАПСИ. Несмотря на определенный скепсис, который бытует в обществе, трехдневное голосование оказалось востребованным гражданами, поскольку оно расширяет возможности избирателей, отметил заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов Никита Данюк в ходе утреннего брифинга.

На утреннем брифинге из ситуационного центра ОП РФ эксперты рассказали, как проходит общественное наблюдение за процессом голосования.

Так, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил, что в ситуационный центр поступает большой поток информации от наблюдателей, и процитировал несколько сообщений из регионов.

В частности, в Ленинском районе Новосибирска на выборах заксобрания была зафиксирована выдача нескольких бюллетеней вместо одного.

«Была проведена проверка, нарушение было устранено, ящик опечатали, бюллетени были признаны недействительными», — пояснил Григорьев.

В Ростовской области на избирательном участке 539 в Гуково общественными наблюдателями на видео был зафиксирован факт вброса бюллетеней 11 сентября. Областная избирательная комиссия аннулировала результаты первого дня голосования. При подсчете голосов не будут учитываться 46 бюллетеней.

«По факту нарушения проводится проверка правоохранительными органами. Мы видим быструю реакцию избирательных комиссий на все возникающие вопросы»,- отметил общественник.

Он также указал на большой поток ложной информации, который, по его словам, постоянно увеличивается.

«Иногда это происходит случайно, то есть люди просто не понимают, что происходит, либо просто путают», — сказал Григорьев.

В свою очередь Данюк, прокомментировал заявление Депутата Государственной Думы от КПРФ Михаила Щапова о том, что трехдневная система голосования провоцирует ошибки и нарушения выборного процесса, и о намерении внести законопроект, направленный на запрет использования такой системы голосования в будущем.

«Трехдневное голосование способствует увеличению явки. Складывается впечатление, что для некоторых политических сил в нашей стране не очень выгодно, когда большое количество людей приходит на выборы. При этом хочу отметить, что обычно как раз партии, которые не занимают лидирующие позиции, нуждаются в высокой явке. Поэтому думаю, эта инициатива связана с не очень утешительными прогнозами в одном из регионов, где коммунистическая партия ведет ожесточенную борьбу. Я убежден, что такие инициативы стоит рассматривать в точки зрения интересов простых граждан, а не конкретных политических сил», — заявил Данюк.

Он также напомнил, что несмотря на определенный скепсис, который бытует в обществе, трехдневное голосование оказалось востребованным гражданами, поскольку оно расширяет возможности избирателей.

«Мы прекрасно понимаем, что в нашей стране большое количество людей не имеют возможности отдать свой голос в один день, и получается, что мы исключаем из процесса большие социальные группы — пожилых людей, людей, которые имеют ненормированный рабочий график. С помощью этой инновации мы решаем такую проблему», - сказал общественник.

Заместитель председателя Координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова напомнила, что НОМ продолжает в круглосуточном режиме поддерживать связь с общественными наблюдателями на местах.

«Статистика на сегодняшний день по состоянию на 11:00 такова: 1401 сообщение поступило от общественных наблюдателей, из них 6 сообщений квалифицируются как возможные проблемы на избирательных участках, в 27 случаях проблема решается, не доводя ситуацию до нарушения — таким образом при бдительности общественных наблюдателей проблемные ситуации вовремя замечаются и применяются меры для урегулирования. Также выявлено порядка 50 фейковых сообщений», — сообщила Булгакова.