МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. За три дня голосования волонтеры Ситуационного центра Общественной палаты (ОП) РФ совершили более двух тысяч звонков наблюдателям в разных субъектах РФ, сообщила секретарь ОП РФ. По ее словам, серьезных нарушений выявлено не было.

«В целом общественные наблюдатели, назначенные общественными палатами, фиксируют довольно высокий уровень организации процедур как на избирательных участках, так и в рамках дистанционного электронного голосования, и свидетельствуют о том, что были созданы максимально комфортные условия для голосования», — сказала Михеева в понедельник в ОП РФ на пресс-брифинг по подведению итогов общественного наблюдения за выборами 11–13 сентября.

Во время голосования в ОП РФ был создан Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами. По словам секретаря Палаты, за три дня волонтеры совершили более двух тысяч звонков наблюдателям в разных субъектах РФ. «Всего было зафиксировано 23 сообщения о несоблюдении пунктов «золотого стандарта». (наблюдателя — прим. ред.) и 65 сообщений о конфликтных ситуациях на избирательных участках, 4 сообщения, полученные нашими волонтерами, касались отсутствия средств индивидуальной защиты», — отметила Михеева.

Она добавила, что проблемы, о которых сообщали наблюдатели в Ситуационный центр, касались порядка ведения списков избирателей (в частности, говорилось о том, что они не всегда сброшюрованы), недостаточной информированности избирателей о том, где расположены их участки, и отсутствия на участках доступной информации о кандидатах.

В этом году за выборами в Единый день голосования следило более 57 тысяч общественных наблюдателей.