МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Четверо детей, которые получили ранения в Сирии, были доставлены в московскую больницу, где им предстоит пройти лечение и реабилитацию, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Мы давно хотели забрать детей, мы знали, что они находятся в лагере, что никакой помощи им практически не оказывается, что они в тяжелом состоянии. Каждый раз это было камнем, когда у нас не получалось их забрать из-за тех обстоятельств, которые мы не можем преодолеть, – они были не связаны с нашей деятельностью. Наконец, это сделать удалось, ребята здесь, к сожалению, они пережили многое – это боль, потеря родных, это тяжелое ранение. Ребятам теперь предстоит долгая реабилитация», - сказала Кузнецова журналистам после посещения детей в больнице, добавив, что сейчас связываются с их родственниками и оформляются все необходимые документы. 

Ранее при содействии уполномоченного из Сирии на родину были возвращены 15 российских детей, находившихся в лагерях Аль-Холь и Рож. С аэродрома большинство детей отвезли в один из подмосковных пансионатов, где они прошли медицинское обследование, а также тестирование на коронавирусную инфекцию. Одиннадцать российских детей, вывезенных из Сирии, в воскресенье были переданы родственникам. Еще четверо, которые получили ранения в Сирии, были доставлены в больницу.