МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Западные социальные сети и все IT-корпорации, работающие на российском рынке, необходимо законодательно обязать иметь свое представительство в России, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по СМИ Александр Малькевич.

Ранее стало известно, что американская корпорация Apple удалит из App Store на территории Украины приложения «Россия 1», «Россия телевидение и радио», «Вести fm» и «Вести.ру». При этом Apple, уведомив ВГТРК об изъятии приложений, назвала причиной этому требования Службы безопасности Украины.

Общественник напомнил, что в июле 2014 года на территории Украины был наложен запрет на ретрансляцию ряда российских телеканалов, включая те, что входят в холдинг ВГТРК.

«Впоследствии Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины запретил транслировать в стране еще несколько десятков телеканалов России. Включая детские», — отметил Малькевич.

Член ОП РФ предложил ряд конкретных действий по данной проблеме. Он сообщил, что данные предложения будет продвигать как на площадке ОП РФ, так и вносить депутатам Государственной думы для скорейшего принятия.

«В России в кратчайшие сроки должен быть принят закон о саморегулировании социальных сетей, о чем я также неоднократно упоминал. Закон должен определить четкие рамки для социальных сетей в части регулирования запрещенного и экстремистского контента»,- сказал Малекевич.

Он напомнил, что в Турции приняли закон, обязывающий социальные медиаплатформы открывать офисы в Турции и выполнять требования правительства по блокировке или удалению контента. По информации общественника, закон обязывает соцсети, которые имеют больше миллиона турецких пользователей, открывать представительство в стране и выполнять указания турецких правоохранителей — удалять посты по требованию, открывать информацию, а при публикации противоправного контента выплачивать штраф. Подобный закон также был принят и в Германии.

«У нас должен быть соответствующий законопроект, который напрямую обяжет западные социальные сети и все IT-корпорации, работающие на российском рынке, иметь здесь свое представительство. Более того, представительство должен возглавлять именно гражданин РФ, а компаниям необходимо работать в российском правовом поле, платить налоги и взаимодействовать со всеми необходимыми структурами нашей страны в части защиты прав российских пользователей», — отметил член ОП РФ.

Также, по мнению общественника, государство должно максимально поддержать, необязательно финансово, российских разработчиков.

«Сегодня мы остро нуждаемся в новых дополнительных сервисах, стартапах, IT-платформах, мессенджерах, видеохостингах — прежде всего нам нужна альтернатива. Надеюсь, что в осеннюю сессию депутаты услышат голос гражданского общества», — заключил Малькевич.