МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Совместную работу в сфере защиты детства уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова обсудила с руководителем Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгением Примаковым, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В аппарате рассказали, что важной темой рабочей встречи стало возвращение детей из зон вооруженных конфликтов в странах Ближнего Востока. Уполномоченный подчеркнула, что в объединении усилий коллег из стран СНГ, обмене опытом заложен большой ресурс в деле защиты прав детей.

«Важно искать точки соприкосновения и расширять это взаимодействие в интересах детей среди уполномоченных структур по защите прав детей государств СНГ», — заявила Кузнецова.

Примаков поддержал детского омбудсмена, отметив, что вопросы в сфере защиты детства являются приоритетными в деятельности Россотрудничества, а расширенные форматы работы позволяют выйти на качественно новый уровень.

В ходе рабочей встречи стороны также обсудили развитие международного направления инициативы «Горячее сердце». С 2019 года этот проект при содействии уполномоченного реализуется с участием зарубежных стран. Детский омбудсмен отметила значимость развития этого направления, позволяющего узнать о героических поступках не только российских детей, но и их сверстников из других стран.

На встрече также зашла речь ещё об одном международном проекте, цель которого — помочь российским детям, усыновлённым приёмными родителями за рубеж, найти своих кровных родственников в России, узнать свои корни, познакомиться с традициями и обычаями родного края. Кузнецова отметила, что аппаратом уполномоченного оказывается содействие в реализации этой инициативы. По её мнению, объединение усилий профильных ведомств и общественных организаций позволит помочь гораздо большему количеству детей.

В пресс-службе сообщили, что между уполномоченным и руководителем Россотрудничества достигнута договорённость о взаимодействии по ряду направлений, а также о содействии в реализации проектов в целях защиты прав детей.