МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев пообщался с гражданами, обратившимися на «Прямую линию с Владимиром Путиным» в рамках проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение», сообщает пресс-служба СПЧ.

В рамках работы с обращениями, поступившими на «прямую линию» с президентом, Советом по правам человека были взяты на контроль несколько десятков обращений граждан, связанных с нарушением их прав. В СПЧ уточнили, что глава органа лично держит на контроле работу по каждому обращению. Во вторник на онлайн-связи с советником президента были жители Ставропольского и Алтайского края, Астраханской и Архангельской области.

«Не все так быстро решается, как нам бы хотелось, но мы держим на контроле каждую историю. Как показывает практика, не все граждане, которые пишут президенту, обращались ранее о нарушении своих прав в правоохранительные органы, люди мало проинформированы о своих правах и возможности их защиты. Но есть те, кто пишут президенту как последней надежде и бывают такие запутанные истории, которые без привлечения общественного внимания крайне сложно сдвинуть с мертвой точки. Здесь важно внимание всех институтов гражданского общества, и та работа, которая проводится в рамках проекта ОНФ «Прямая линия. Продолжение» — колоссальная. Это синергия общественников, органов власти для того, чтобы попытаться помочь каждому», — сказал Фадеев.

Так, в результате помощи СПЧ удалось возобновить уголовное дело о мошенничестве по обращению пенсионера, ветерана труда Владимира Павлиновича из Вельска Архангельской области, который купил в интернет-магазине газовый котел, но его обманули, и котел не был доставлен.

Также возбуждено новое уголовное дело по обращению Александра Квашина из Ставропольского края. Предприниматель поставил предприятию зерно на сумму 2 миллиона рублей, а денег не получил, разбирательство длится уже несколько лет, и только после обращения ОНФ и СПЧ к правоохранительным органам удалось возбудить новое уголовное дело.