МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Группы по вопросам экстренного реагирования на проблемы, возникающие в сфере образования, будут созданы в России по инициативе уполномоченного при президенте по правам ребёнка Анны Кузнецовой и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. 

Соответствующее решение закреплено в соглашении о сотрудничестве, подписанном сторонами в среду. Документ предусматривает  взаимодействие аппарата и ведомства по вопросам защиты прав и законных интересов детей, в части их реализации и соблюдения органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов опеки и попечительства, а также организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

«Сегодня мы подписываем соглашение, в которое войдут новые формы деятельности, новые форматы нашего взаимодействия. Например, создание экстренных групп. Это будут специальные группы по вопросам экстренного реагирования на те проблемы, которые будут возникать в системе образования по частным обращениям, или по некоторым системным проблемам, которые мы выявим в результате наших совместных проверок и нашего мониторинга, который проводится уполномоченным по правам ребёнка в регионах», - сообщила омбудсмен.

Уполномоченный также отметила два важных направления деятельности: проверка воспитательных программ детских домов и детских домов-интернатов.

«Конечно, проверка не является самоцелью. Главная задача — это исправление ситуации. Надеемся, что когда будет получена качественная обратная связь, о тех образовательных программах, которые сейчас есть в сиротских учреждениях, о том качестве образования, которое сейчас получают наши дети-инвалиды, мы сможем отредактировать и изменить ту практику, которую имела собой негативные последствия», - сказала Кузнецова.

В аппарате напомнили, что первое соглашение было подписано в 2014 году, оно потеряло свою актуальность в связи с новым законодательством и сменой руководителей.