МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. В России на данный момент работают 20 реабилитационных центров при женских колониях, сообщила президент Фонда помощи заключённым, руководитель социально-реабилитационного центра «Аврора» Сюзанна Кирильчук. По ее словам, еще пять центров планируется открыть в следующем году.

«Все проекты Фонда помощи заключенным (основатель - Мария Валерьевна Каннабих) реализовывались совместно и при поддержке ФСИН России и территориальных органов федеральной службы исполнения наказания. Благодаря этому взаимодействию открыто 20 реабилитационных центров при исправительных учреждениях с целью повышения эффективности подготовки к освобождению женщин и несовершеннолетних. В 2021 году мы планируем открытие еще пяти подобных центров», - сказала Кирильчук в среду в Общественной палате РФ на Всероссийской конференции, посвященной ресоциализация и адаптация осужденных граждан.

По ее словам, на базе этих центров совместно с сотрудниками территориальных органов ФСИН у специалистов НКО есть возможность проводить мероприятия по психологическому и юридическому консультированию, обучению, а также профилактике заболеваний среди осужденных граждан еще на этапе подготовки к освобождению в стенах исправительных и воспитательных колоний. «Здесь же можно информировать заключенных об организациях поддерживающих осужденных после освобождения, о тех видах помощи, которые им готовы оказать специалисты разных ведомств вне стен учреждения», - добавила Кирильчук.

Ранее заместитель начальника отдела организационно-аналитического обеспечения управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергей Гудин сообщил, что ежегодно из учреждений ФСИН России освобождается около 200 тысяч осуждённых.