МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) появится рабочая группа, задачей которой станет защита цифровых прав граждан, сообщил глава органа Валерий Фадеев.

«Мы начали в Совете обсуждение этой темы, этих проблем и планируем создать в ближайшее время рабочую группу. Цифровизацию не остановить, прогресс, конечно, не остановить. Он дает очень много разного рода положительных, интересных, важных для людей вещей, мы это прекрасно сами знаем и пользуемся. Но есть много привходящих обстоятельств, как и у любого мощного технологического, технического процесса, всегда есть разного рода негативные стороны, негативные аспекты, и они накапливаются», — сказал Фадеев в четверг в рамках круглого стола «Цифровые угрозы правам человека».

По словам главы СПЧ, основные проблемы в сфере цифровизации связаны с травлей в социальных сетях, защитой персональных данных и слежкой через камеры видеонаблюдения. «В одной Москве установлено уже более 130 тысяч камер. Сегодня было сообщение в СМИ о том, что некто Анна Кузнецова подала в суд. Девушка провела эксперимент – она в сети у кого-то за 16 тысяч рублей закупила информацию о том, где она находилась последний месяц, предоставив свою фотографию. Через два дня ей прислали информацию с московских камер. Таким образом, следующая проблема — это проблема безопасности, если можно прокинуть в эти системы, которые будто бы защищены, и любые злоумышленники могут воспользоваться этой информацией, то это тоже серьезный вопрос, это наши права, это права человека», — подчеркнул Фадеев.

Правозащитник также добавил, что еще одной проблемой является мошенничество. «Если информация так доступна, то мы можем оказаться в руках мошенников. И мы знаем, как растет кибермошенничество в мире и в России. С этим что делать? Вопросов очень много», — сказал глава СПЧ, добавив, что основная задача рабочей группы понять, как минимизировать ущерб от прогресса в области IT-технологий.