МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Во взаимодействии уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, ее аппарата и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ открывается новый формат - стажировка региональных омбудсменов, об этом сообщает пресс-служба.

В аппарате сообщили, что 17 и 18 сентября Дом прав человека посещает государственный правозащитник в Челябинской области Юлия Сударенко.

Так, региональный омбудсмен познакомится с основными направлениями деятельности уполномоченного на федеральном уровне – организацией личного приема граждан, рассмотрением жалоб, информационным обеспечением, подготовкой ежегодных и специальных докладов, международным сотрудничеством и правовым просвещением. В аппарате отметили, что данное мероприятие является уникальным в истории института уполномоченного. Инициатива по введению нового формата стажировки для региональных уполномоченных была выдвинута Москальковой для того, чтобы перенести наиболее удачные практики в регионы, особенно в случаях вновь избранных омбудсменов, и улучшить состояние в сфере обеспечения прав и свобод людей в субъектах РФ.

«Всегда с вашей стороны мы чувствуем поддержку, желание оказать помощь, дать полезный совет. Я вам очень признательна и благодарна, поэтому сегодня с большим удовольствием сюда приехала. В этих стенах чувствую себя очень комфортно, так как здесь работают самые неравнодушные люди. Неравнодушные не только к проблемам граждан, но и готовые работать с нами, с уполномоченными в регионах, а мы готовы со своей стороны реагировать на все ваши просьбы, потому что все мы делаем одно общее дело. Надеюсь, что после этих двух дней я привезу к себе в аппарат, в Челябинск много-много нового», – сказала Сударенко.

В свою очередь руководство аппарата уполномоченного выразило надежду на то, что подобные визиты станут постоянной практикой, которая будет способствовать совершенствованию механизмов государственной правозащиты по всей России.

«Система государственной правозащиты – это не просто набор организаций с определенными функциями. Это люди, сплоченные коллективы, работающие ради общего благого дела – защиты прав и свобод человека. Здесь важно чувство плеча, поддержки и товарищества», – отметила Москалькова в своем Instagram.