МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к Владимиру Путину с просьбой продлить программу субсидий на выплату зарплаты для работников отраслей зрелищных мероприятий и конгрессно-выставочной деятельности, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Принятые меры поддержки для представителей отрасли (ОКВЭД 82.3, 90) смогли оказать временный позитивный эффект. Однако действие наиболее востребованной меры – прямых субсидий на зарплату – было рассчитано всего на 2 месяца – апрель и май. В то время как предприятия упомянутых отраслей оставались (остаются) закрытыми самый длительный период», - говорится в письме Титова.

По его словам, запреты на проведение концертных, театральных, конгрессных, выставочных и иных подобных мероприятий стали отменяться в регионах только в августе-сентябре, а в большинстве из них продолжают действовать существенные ограничения. Кроме того, параметры возобновления деятельности во многих регионах (например, заполняемость не более половины зала для концертов) предполагают до отмены ограничений существенное снижение поступлений от реализации билетов.

Титов отмечает, что это создает угрозу банкротств, особенно с учетом технических сложностей с получением кредитов на возобновление деятельности под 2% (высокие требования банков, длительность процедуры, неопределенность перспектив полного открытия/восстановления отраслей).

Согласно данным реестра МСП, в отрасли работают порядка 25 тысяч предприятий (ИП и организаций) с ОКВЭД групп 82.3 и 90 в качестве основного. По расчетам уполномоченного, продление программы субсидий на зарплаты для них на июнь, июль и август потребовало бы порядка 3,1 миллиарда рублей с учетом ориентировочного среднего количества занятых на предприятии в 3,4 человека.