МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Результаты последних исследований фиксируют снижение дохода семьи с рождением следующего ребенка, что совершенно недопустимо, об этом уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила в ходе круглого стола по теме «Осознанная многодетность: особенности воспитания детей в больших семьях», где она поприветствовала участников Всероссийской онлайн-конференции «100 вопросов от родителей». 

По мнению детского омбудсмена, многодетность – это не только счастливые семьи и возможность каждого человека реализовать тот потенциал, который он считает для себя важным, но это еще и ответ на существующий демографический вызов – порядка 20% детей сегодня воспитывается в многодетных семьях. 

«Это говорит о том, что нагрузка и задачи по защите интересов многодетных семей, стоящие сегодня перед государством, достаточно серьезные», - сказала она.

Большой ресурс в их решении Кузнецова видит в поправках к Конституции. «Безусловно, новые формулировки в Основном законе нашей страны еще не означают, что мы проснулись в новой стране. Нужно много работать для того, чтобы эти поправки действительно стали действенными, на самом деле работали на благополучие семьи и детей»,- подчеркнула омбудсмен.

Уполномоченный считает, что эта работа должна строиться в трех направлениях. Первое – повышение благосостояния семей. «Исследования фиксируют снижение дохода семьи с рождением следующего ребенка, что совершенно недопустимо. Только когда мы преломим этот принцип, мы сможем говорить о том, что первая задача решается успешно», - считает Кузнецова.

Вторая задача – повышение престижа семьи. В этой связи омбудсмен считает необходимым избавиться от бытующего в современном обществе заблуждения, когда многодетная семья обязательно ассоциируется с неблагополучием. По мнению Кузнецовой, многодетных семей – дружных, крепких, настоящих – гораздо больше, они должны быть примером, о них важно рассказывать, используя все доступные источники донесения информации.

Третье – воспитание детей в духе традиционных семейных ценностей. Кузнецова уверена, что все меры по поддержке благополучия и престижа семей должны обязательно быть продолжены в донесении до несовершеннолетних знаний о традиционных ценностях. Она заметила, что и у самих школьников есть запрос на получение этой информации, и он еще более возрастает, когда знания передаются через реальные примеры тех жизненных ситуаций, с которыми сталкивается ребенок.

В завершение своего выступления омбудсмен выразила готовность ответить на вопросы родителей, которые будут возникать в ходе онлайн-конференции, для этого она предложила их консолидировать и передать в аппарат уполномоченного.

«Сегодня очень важно услышать многодетные семьи, у которых есть различные вопросы и по уже действующим программам поддержки, по получению социальных мер, льгот и пособий. Безусловно, у вас есть и предложения по другим важным темам, которые волнуют многодетные семьи. Мы готовы вас услышать и максимально полно ответить на все эти вопросы», - заключила Кузнецова.