МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ представили доклад о работе органов исполнительной власти субъектов в части поддержки развития добровольчества, об этом сообщили в пресс-службе.

Как рассказал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, согласно Федеральному закону 135-ФЗ, органы власти должны содействовать волонтерской и благотворительной деятельности. Кроме того, соответствующее поручение о внесении изменений в положения об органах исполнительной власти дала вице-премьер Татьяна Голикова. Аналогичное поручение правительство также давало в 2019 году.

Так, в ОП РФ был проведен мониторинг хода исполнения поставленной задачи в регионах.

«Прошел год. Можно подвести итоги. Мы в ОП РФ провели мониторинг и спросили субъекты РФ, какая работа была проведена. Ответили лишь 56 регионов (65,8 процента). Из них 36 ограничились тем, что было до принятия плана развития волонтерства и соответствующих поручений — то есть отписались», — сообщил член ОП РФ.

Согласно мониторингу, 14 регионов планируют выполнить либо доработать поставленные задачи в течение 2020 года.

«Это лучше, чем ничего, но что должно произойти, чтобы активные граждане в любом регионе одинаково чувствовали поддержку и внимание со стороны государства и профильных структур? А пока продолжается «футбол». Но мы продолжим писать письма и рассказывать о региональных властях, которые не чувствуют общего тренда на сближение с гражданским обществом», — сказал Метелев.

В ОП РФ рассказали, что мониторинг продемонстрировал следующие показатели по регионам: в 26 субъектах РФ в поддержке волонтерского движения заинтересованы структуры, занимающиеся молодежной политикой, в 23 регионах представители структур социальной защиты считают, что должны поддерживать волонтерское движение. Также в 20 регионах поддержку готовы оказывать организации сферы здравоохранения, в 17 регионах — организации культурной направленности, в 11 регионах — экологические организации, а в 7 регионах — организации сферы туризма.

В большинстве регионов изменения в положения, в соответствии с поручениями, внесли органы по делам молодежи. Именно они более всего заинтересованы в развитии добровольческих программ в России.

При этом, по мнению Метелева, одной из главных проблем, мешающих нормальному взаимодействию волонтеров и органов исполнительной власти, является убежденность чиновников в том, что вопросами развития волонтерской деятельности должны заниматься исключительно молодежные организации. 

«Считается, что есть орган власти по молодежи, пусть он и занимается. Но если поддержка нужна НКО, если обращаются пожилые волонтеры со своими инициативами, все разбивается о слова «мы волонтерством не занимаемся». Мы обратимся к высшим должностным лицам РФ с просьбой продолжить работу с регионами в части развития волонтерской деятельности и исполнения поручений», — заключил Метелев.