МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. На данный момент подготовлены документы для вывоза из Сирии 101 ребёнка, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

По поручению Уполномоченного сотрудники аппарата детского омбудсмена встретились с родственниками детей, находящимися на территории лагерей беженцев Аль-Холь и Рож на севере Сирии. 

«Представители аппарата разъяснили участникам встречи организационные, юридические и иные аспекты проводимой работы по розыску российских детей, идентификации, последующему установлению их родства и гражданства, а также восстановлению всех необходимых для возвращения на родину документов, подчеркнув, что существующий алгоритм взаимодействия всех заинтересованных сторон является единственно легитимным, как с точки зрения российского законодательства, так и международного права», - утончили в пресс-службе. 

В ходе диалога советники Уполномоченного рассказали о предстоящей реабилитационной работе с детьми, о помощи, которая будет оказана им и семьям опекунов, а также ответили на вопросы и приняли от родственников привезённые ими документы.

«Самая большая благодарность для нас – это счастливая жизнь ваших внуков. Каждому вывозу российских детей из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке предшествует масштабная и кропотливая работа многих государственных ведомств», – подчеркнула Кузнецова, сообщив, что на данный момент подготовлены документы для вывоза из Сирии 101 ребёнка.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан Российской Федерации, находящихся на территории Республики Ирак и Сирийской Арабской Республики, началась летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению президента РФ, при уполномоченном по правам ребёнка создана специальная Межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. За время работы комиссии из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке в РФ возвращены 197 детей: 122 – из Ирака и 75 – из Сирии.