МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Вопрос с перебоями поставок важнейших лекарств для неизлечимо больных связан с недостатком регулирования лекарственного обеспечения, сообщила РАПСИ заместитель председателя комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

Ранее российские пациентские организации пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на перебои с поставками важнейших лекарств для неизлечимо больных, предложив на 21 миллиард рублей увеличить финансирование соответствующей программы Минздрава.

«Это продолжение той тенденции, которую мы зафиксировали еще в конце декабря прошлого года. К сожалению, ситуация только ухудшается. Первыми на себе это ощутили пациенты с муковисцидозом: одними из первых из свободного доступа пропал оригинальный антибиотик, а дженерики значительно уступали ему по эффективности и имели ряд негативных побочных эффектов. Тогда мы вместе с пациентским сообществом и лечащими врачами провели несколько обсуждений с участием Минздрава РФ и Росздравнадзора РФ. В итоге нам удалось найти пару временных решений», — сказала Курбангалеева.

По ее словам, это системная проблема, которая связана с недостатком регулирования лекарственного обеспечения: «Начиная с вопросов ценообразования, лицензирования, контроля качества, теперь еще маркировки, и заканчивая превратным, на мой взгляд, пониманием импортозамещения», — уточнила общественница, добавив, что импортозамещение хорошо в том случае, когда можно предложить качественное и равное по эффективности лекарственное средство.

Она также отметила, что во многих случаях при лечении тяжелых, хронических, жизнеугрожающих заболеваний, нельзя менять лечение, особенно у детей. «Лечащим врачам приходится выписывать не то, что пациенту необходимо, а то, что есть в наличии. Это недопустимо, потому что врач несет ответственность за пациента. Это документально закреплено в законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Ни Министерство здравоохранения, ни ФАС и Министерство промышленности и торговли, которое курирует фармацевтическую деятельность, - только врач! Только он вправе определять, какими лекарствами нужно лечить пациента, а государство должно эти лекарства обеспечить или создать условия, когда эти лекарства можно купить», — подчеркнула Курбангалеева.

По ее мнению, государство должно дать правильную оценку того, что происходит с лекарственным обеспечением, провести конструктивный разговор с пациентским сообществом и представителями лечащих врачей и принять меры.