МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова призывает всех неравнодушных граждан объединить усилия и с помощью петиций и обращений выражать своё несогласие со случаями задержания россиян за рубежом.

«Часто случается, что за громкими сенсациями, сотрясающими информационное поле, почти незамеченными оказываются события, напрямую связанные с судьбами людей. К тому же зачастую они оказываются знаковыми: в них, как в зеркале, отражаются те реалии, которые вопреки закону и здравому смыслу, уже перестали вызывать недоумение. Одна из таких — настоящая охота, которую спецслужбы США развернули по всему миру за гражданами нашей страны, особенно — за компьютерщиками. Дошло до того, что Министр иностранных дел России Сергей Лавров был вынужден прямо обвинить США в этих действиях», — пишет в своём обращении Москалькова.

Омбудсмен напоминает, что Лавров «охоту» на россиян назвал инструментом давления США на Россию.

«Страшно слышать, что министр иностранных дел призывает граждан России перед поездками за границу взвешивать все риски, особенно касательно стран, имеющих договоры о выдаче с США. Но Лавров предупреждает не напрасно: с 2010 года по запросу США из третьих стран были экстрадированы по меньшей мере 21 наш гражданин. Невольно оцениваешь, чего стоят мантры наших, так называемых партнёров, о непредвзятости правосудия и приоритете прав человека», — отмечает Москалькова.

В пример уполномоченный приводит дело Евгения Никулина, которого по обвинению в киберпреступлении на минувшей неделе приговорили к семи годам и четырем месяцам тюрьмы.

«К сожалению, практика общения с «представителями закона и правосудия США» показывает, что на любые обращения — МИДа, мои, они не реагируют вовсе, или ограничиваются стандартными отписками. Классика: «Проблемы индейцев шерифа не волнуют»… Зато они волнуют родных и близких Алексея Буркова, Виктора Бута, Егора Крючкова, Константина Ярошенко и многих других, которые стали жертвами циничной и противозаконной охоты за гражданами России, которую устроила американская Фемида. Их судьба волнует и нас: МИД, меня, многих неравнодушных журналистов, юристов и правозащитников. Мы продолжаем делать всё для того, чтобы наши соотечественники вышли на свободу, не устаём напоминать, что практика «охоты за головами» — безнравственна и недопустима для тех, кто считает себя цивилизованными людьми. Я хочу обратиться ко всем неравнодушным людям, в ком живо чувство справедливости и сострадания: давайте объединим наши усилия — многочисленные петиции и обращения кажутся бесполезными только на первый взгляд. На самом деле, общественное мнение — это огромная сила», — заключила Москалькова.