МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП РФ) готова сформировать корпус наблюдателей из числа соотечественников и иностранных экспертов для наблюдения на выборах за рубежом, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

По поручению президента РФ Общественная палата совместно с политическими партиями и некоммерческими организациями провела анализ результатов наблюдения за ходом общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. По итогам работы ОП РФ были выработаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование института общественного наблюдения.

«Общественной палатой РФ была проведена фундаментальная работа по развитию института общественного наблюдения в России. Мы начали ее еще в 2012 года, и за 8 лет нам удалось вывести общественный контроль за выборами на качественно новый уровень, сделав его неотъемлемой частью всех электоральных процедур», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

По ее словам, Общественная палата создала уникальный институт, который способствует прозрачности и легитимности выборов в России, а также накопила обширный опыт осуществления наблюдения за выборами и референдумами за рубежом. В частности, члены ОП РФ принимали участие в мониторинге выборов в Абхазии, Белоруссии, Украине, Южной Осетии, Грузии, Азербайджане. Участие членов ОП РФ в наблюдении за выборами президента США в 2012 году стало первым в истории США фактом привлечения иностранных наблюдателей. В связи с этим Общественная палата РФ предлагает развивать практику привлечения наблюдателей от ОП РФ в целях наблюдения за выборами за рубежом.

«Общественная палата РФ подчеркивает важность формирования корпуса наблюдателей в зарубежных странах для осуществления общественного контроля за иностранными выборами, в том числе через взаимодействие с организациями российских соотечественников. Благодаря накопленному опыту и отработанной системе общественного контроля ОП РФ уже сейчас готова оказывать поддержку зарубежным странам при проведении наблюдения на выборах», — уточнили в пресс-службе ОП РФ, добавив, что общественники также предлагают рассмотреть вопрос о доступе на избирательные участки отдельных иностранных экспертов, приглашенных ОП РФ.

По мнению экспертов органа, сложившаяся в этом году сложная эпидемиологическая обстановка стала, как ни странно, фактором развития электоральных институтов: были введены и отработаны новые подходы к организации процесса голосования, в том числе закрепление возможности проведения многодневного, а также электронного голосования. В ОП отметили, что цифровые технологии были позитивно восприняты гражданами и продемонстрировали свою эффективность, в связи с чем Общественная палата рекомендует продолжить курс на цифровизацию процессов голосования и общественного наблюдения.

С точки зрения развития общественного наблюдения, в Палате говорят о необходимости перевода «Золотого стандарта общественного наблюдения» в цифровой формат, создания единой онлайн-платформы с централизованной базой общественных наблюдателей.

В части наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) ОП РФ предлагает к проработке вопрос о предоставлении общественным наблюдателям более расширенного доступа для осуществления наблюдения за ДЭГ, что позволит получить расширенный контроль за ходом голосования и убедиться в достоверности и неизменности итогов выборов на любом уровне.

В связи с тем, что система общественных палат осуществляет наблюдение за выборами на протяжении всей избирательной кампании, Палата предлагает законодательно закрепить право ОП РФ и общественных палат регионов направлять наблюдателей в избирательные комиссии любого уровня с момента старта избирательной кампании, что позволит обеспечить прозрачность избирательных процедур.

По мнению Общественной палаты, все предложения и рекомендации позволят повысить роль институтов гражданского общества при контроле за электоральным процессом и обеспечат его открытость и законность.